На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полная свобода

152 подписчика

Почему у евреев национальность передается по матери?

Тора запрещает евреям иметь смешанные браки. Считается, что нееврейка не способна направить ребенка на верный путь.

Евреи – народ уникальный. Пишут они слова справа налево. Лежат в могилах живьем, считая, что это продлит жизнь. Говорят на возрожденном вымершем языке. В общем, все не как у людей. А ещё у них национальность передается по материнской линии. Сразу возникает вопрос, почему?

Существует несколько версий, объясняющих эту странную традицию, которой нет ни у одного известного народа. В священной книге евреев Торе пишется следующее: «Не вступай в семейные отношения с ними. Дочь свою не выдавай замуж за его сына. А дочь его не бери для сына своего…» В Талмуде, в трактате Кидушин, можно обнаружить такие слова: «…сын от израильтянки называется твоим сыном, а рождённый от язычницы называется не твоим сыном, а её сыном…». Как эти утверждения могут быть связаны с тем, что род передается по материнской линии?

Тора указывает на реальность жизни еврея, впрочем, как и на саму природу появления человека. Девять месяцев души будущего ребенка в утробе и носящей его под сердцем матери тесно переплетены. Как зародыш формируется внутри матери, приобретая свои внутренние органы, скелет, генетический материал, так он получает от неё свою еврейскую принадлежность. Мать участвует в появлении ребенка намного заметнее и более определенно, чем отец. Мать – доминант.

Есть в Притчах Соломоновых одно непонятное изречение: «Не оставляй Тору матери своей…». Тора – это свод правил и законов, на котором держится весь еврейский мир. Конечно, Торе детей обучают по традиции отцы. Но безусловно, евреи считают, что Тору реальной жизни сын или дочь впитывают с молоком матери. Все дети на бессознательном уровне копируют повадки своих матерей, интонации, привычки и суждения. Мать находится с ребёнком большую часть времени его раннего детства. Даже в современной детской психологии известно, что мама оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка.

Дети, рожденные от еврейки, считаются евреями. Сами последователи иудаизма считают, что если бы не было этого закона и не хранили бы его с такой строгостью в течении тысячелетий, еврейский народ давно бы вымер.

Стоит отметить, что Тора запрещает евреям иметь смешанные браки. Считается, что нееврейка не способна направить ребенка на верный путь. В таком случае и её ребенок будет неевреем. Тем не менее, если женщина готова принять на себя религиозные обязательства, предписанные иудаизмом, то она и рожденные от нее дети признаются евреями. Вот такой вот закон.

Но существует одно негласное мнение, почему опять-таки евреями считаются дети, рожденные от женщины-еврейки. Существует риск, что 100% гарантии отцовства по отношению к ребенку, даже рожденному в браке, нет ни у одного из мужчин. Случаи бывают разными. А вот что точно сказать можно и в наше время, так это имя матери, которая родила дитя. Именно поэтому и считается, что рожденный от еврейской женщины ребенок, независимо от национальности его отца, является евреем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх