На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полная свобода

152 подписчика

От чего скончался премьер-министр Индии в Ташкенте 1966-го

В разгар конфликта между Индией и Пакистаном СССР решил помирить страны. В январе 1966 года в Ташкенте прошла конференция, на которую приехали лидеры противоборствующих сторон. Косыгину удалось сделать невозможное: ровно в полночь было подписано перемирие. По этому случаю состоялся банкет, а через час премьер-министр Индии Шастри умер. О трагических событиях тех дней рассказывает узбекский политолог Мухаммаджан Кадыров.

В Ташкенте снимут фильм о трагичном 1966-м

Представители мумбайской кинокомпании Dimaz Agastyaa Productions Private Limited хотят снять в Ташкенте некоторые эпизоды фильма про выдающегося индийского политика Лал Бахадура Шастри.

Фильм расскажет зрителям о жизни и деятельности экс-премьер-министра Индии Лал Бахадура Шастри, Ташкентской декларации и скоропостижной кончине политика в столице Узбекистана.

Как это было

«В августе-сентябре 1965 года между Индией и Пакистаном произошел вооруженный конфликт. Начавшись с попытки Пакистана поднять восстание в индийской части спорного штата Кашмир, конфликт вскоре стал носить серьезный характер.

Все попытки Запада примирить противников заканчивались неудачей», — отмечает политолог.

По его словам, СССР в то время был в более дружественных отношениях с Индией, чем с Пакистаном.

Как раз в разгар вооруженного конфликта между двумя странами СССР выходит с инициативой помирить Индию и Пакистан:

в январе 1966 года было принято решение провести конференцию в Ташкенте,

на которую согласились приехать лидеры противоборствующих сторон.

По словам эксперта, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, который и возглавил вылетевшую в Ташкент делегацию, в ходе переговоров оповещал стороны, что если они не согласны встречаться в одном зале, то Москва готова также стать посредником.

Почему Ташкент?

Кадыров полагал, что город был удобным для переговоров с точки зрения транспортной логистики. Кроме того, в Москве, загруженной дипломатическими корпусами и посольствами, могли быть также и разведчики.

По воспоминаниям Кадырова, холодной зимой 1966 года в Ташкент сначала прилетел президент Пакистана Аюб-хан.

«Я тогда был студентом, участвовал в церемонии встречи и президента Пакистана, и премьер-министра Индии.

Косыгин прилетел в Ташкент за 2 дня до этого. Он тогда остановился в нынешней резиденции президента Узбекистана. Затем прибыл Аюб-хан.

При торжественной встрече президента Пакистана начали играть карнаи. Я помню, как тогда сильно удивился Аюб-хан. Потому что пакистанцы использовали этот инструмент для оповещения о войне», — рассказал он.

Перемирие и трагичный банкет

Премьер-министр Индии Шастри прилетел спустя 3 часа. Он весил всего 46 килограммов, не ел мяса.

Шастри и Аюб-хан встретились в одном зале только на второй день после прибытия. В этом большую роль сыграл Косыгин. Ему удалось сделать невозможное: ровно в полночь было подписано перемирие.

По этому случаю состоялся грандиозный банкет, а через час Шастри стало плохо и он умер. Утром 12 января 1966 года было объявлено о завершении мирных переговоров и смерти премьер-министра Индии Шастри.

По рассказам эксперта, многие зарубежные СМИ вышли с сенсационной информацией, что в Ташкенте на банкете

по случаю завершения мирных переговоров между делегациями Индии и Пакистана отравлен Лал Бахадур Шастри,

а также арестована группа подозреваемых из обслуживающего персонала.

«После банкета, который был устроен по случаю перемирия, сразу стало известно, что Шастри стало плохо и он скоропостижно скончался.

Какие бы там ни ходили слухи, рядом с ним находились врачи. И именно заключение, которые они дали, поставило точку в череде слухов.

По заключению врачей, смерть настала от чрезмерной усталости», — добавил эксперт.

По его воспоминаниям, на проводы делегаций Индии и Пакистана также отправили студентов, прошла траурная церемония.

Гроб с телом Шастри помимо Косыгина и членов индийской делегации нес пакистанский президент Аюб-хан

Президент Пакистана вместе с председателем Совета министров СССР отправились с телом политика в Индию и там участвовали в церемонии погребения.

Несмотря на трагический случай, новости о Ташкентской декларации, то есть о перемирии между Индией и Пакистаном, а также посредническая роль в этом историческом событии советской дипломатии, вызвали огромный резонанс.

Шастри стал первым гражданином Индии, посмертно награжденным высшим орденом «Бхарат Ратна». В память о нем в Дели открыли мемориал «Виджай Гат», а спустя 10 лет, в 1976 году, в Ташкенте, где он закончил свой путь, установили памятник в виде бюста на постаменте из розового гранита.

Сегодня это место посещают практически все гости из Индии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх