На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полная свобода

152 подписчика

Как выглядели алкоголики в СССР

Советские алкоголики выглядели весьма колоритно. Они пили все, что горит!

Советских алкоголиков можно было чаще всего встретить на всевозможных «заводских проходных». Что они делали на заводе, почему их не увольняли? В СССР считалось, что пьяницу нужно как-то «перевоспитывать» — существовали различные «товарищеские суды», системы выговоров, предупреждений и т. д.

А «профессиональных алкоголиков» можно было встретить в магазинных очередях за спиртным, которые особенно массово стали появляться после введения Горбачевым в 1985 году так называемого «сухого закона».

Но пиво в СССР считалось чуть ли не безалкогольным напитком, его можно было свободно приобрести даже во времена «сухого закона». И алкаши часто этим пользовались, проводя свободное время за столиками в пивных.
Завсегдатаи советских «пивнушек» выглядели примерно так и очень часто заканчивали свой день в горизонтальном положении.

За алкоголем в уличный ларек-стекляшку выстроилась длинная очередь «страждущих», а один (на переднем плане) уже отоварился и отдыхает.

Все «прогрессивные» алкаши становились на одно лицо — небритые, помятые, неопределенного возраста, одетые в грязную ношеную одежду. Те, что были помоложе, выглядели примерно так, как на фото. Эти еще хотели нравиться женщинам и что-то из себя представлять.

Спустя 15-20 лет такой жизни человек начинал выглядеть примерно вот так:

Алкаш «со стажем»

«Со стакана» мало кто спрыгивал. Прежде всего из-за отсутствия в жизни хоть какого-то смысла. У людей не было возможности съездить за границу, заниматься бизнесом и вообще как-то влиять на то, что происходит в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх